Opciones ricas para todos los presupuestos
Opciones ricas para todos los presupuestos.

Grandes éxitos de marca blanca para ahorrar esta Navidad

  • Comentar
  • Imprimir

Recomendaciones de aperitivos, aderezos, platos principales, postres y más, que puedes encontrar en los supermercados más populares y servir en estas fechas con una excelente relación entre calidad y precio.

La deflación salarial y una inflación económica que ha puesto la cesta de la compra por las nubes por un lado, mientras por otro las fiestas navideñas asoman inexorablemente la patita, nos llevan a un escenario menos deseable que comer coles de Bruselas recocidas mientras te dan patadas en la espinilla. Pero una Navidad sin nécoras o langosta no tiene por qué ser una Navidad sosa; por eso hemos pedido a colaboradores comidistas y otras gentes de buen comer que nos chivaran sus cartas ganadoras de los supermercados más populares.

Ese producto que no pueden evitar comprar si pasan cerca de un Aldi, les hace peregrinar de vez en cuando a Carrefour, desviarse dos kilómetros para hacer parada técnica en Mercadona o buscar "Lidl" cada dos por tres en Google maps si no tienen uno cerca de casa. Sus top de marca propia de los diferentes súpers, resumiendo, para alegrar nuestras mesas sin tener que dejarnos la famosa paga extra -que, por otro lado, gran parte de los menores de 50 solo conocen de oídas- y servir como aperitivo, aderezo, plato principal, postre o bebida, y estos han sido los resultados.

APERITIVOS Y PICOTEOS

Gildas De Nuestra Tierra de Carrefour

Gilda con anchoa

“Como bilbaíno me duele reconocerlo, pero la mejor banderilla de la historia se creó en San Sebastián”, asegura rabiando y entre dientes el jefazo comidista Mikel López Iturriaga. Aunque la gilda te la haces en casa en un pispás pinchando en un palillo anchoas, aceitunas y piparras -guindillas verdes vascas-, si eres tan vago que no das ni para eso también puedes comprar estas de Carrefour. “Las elabora Zubelzu, lo que es garantía de calidad en lo que más suele fallar en las gildas preparadas (la piparra)”. Recomienda, eso sí, hacer un pequeño esfuerzo: escurrirlas bien de su aceite de girasol y servirlas bañadas de un buen oliva virgen extra para maximizar el placer. Venga, que tú puedes. Precio: 4,69 euros seis unidades (unos 90 gramos)

Pimientitos rellenos de queso Deluxe

A nuestro colaborador galaico de cabecera, Jorge Guitián, le parecen un peligro “esos pimientos rojos pequeños, rellenos de queso fresco y conservados en aceite”, que traen a veces en las jornadas italianas o en Navidad, bajo el paraguas de la marca Deluxe de Lidl. “Imposible comerse solamente uno; y quien dice uno, dice medio bote”, zanja. Cuando va a ese súper, también se le cae de vez en cuando en la cesta el chocolate con pistacho de la marca J. D. Gross. Precio: 2,99 euros los 150 gramos.

Mejillones a la gallega DO de Ametller Origen

Mejillones en lata

El gurú comidister tiene otra recomendación para el aperitivo: unos mejillones que para él son pura droja. Sabe perfectamente lo que llevan, porque lo pone en el envase -aceite de girasol, tomate, cebolla, sal, vinagre y especias-, pero no qué magia oscura se ha conjurado en esa salsa ligeramente picante para que enganchen tanto. “Los hay con DO y sin DO, pero por amor a nuestra querida Galicia -y por mejor calidad del molusco- recomiendo encarecidamente los primeros”, apunta López Iturriaga. Precio: a partir de 1,99 euros la lata de 65 gramos (peso neto).

Pimientos de piquillo D.O.P. de Lodosa de Dia%

Pimientos del Piquillo

Pimientos de Lodosa asados al fuego, a los que se les quita la piel sin pasar por el agua para que no pierdan su característico sabor ahumado, sal y un poco de ácido cítrico como conservante: eso es todo lo que vais a encontrar en esta conserva. Te los puedes comer directamente del tarro, de pie en la cocina mientras piensas en el vacío existencial, y ya estarán ricos. Si en estas fechas te lo quieres currar un poco más, puedes ponerlos en un plato con unas buenas anchoas, confitarlos para acompañar un lomo de bacalao o rellenarlos de gambas o langostinos. Precio: 3,29 euros los 220 gramos.

Queso semicurado de cabra al pimentón de La Vera IberQués, de Día%

Queso de cabra al pimentón

“Llevo meses comprando esta maravilla extremeña: un queso con un sabor a leche de cabra muy agradable, nada intenso, y con el punto ahumado que le confiere el pimentón de La Vera que impregna la corteza”, comparte generosamente mi compañero Carlos Doncel. “La textura es muy tierna, y el precio, nada desorbitado: de las mejores cosas que tiene este supermercado”, recalca. Cortado en lascas o daditos es perfecto como aperitivo y rallado y mezclado con un puré de patatas hace una buena guarnición para acompañar aves. Precio: 4,29 euros los 250 gramos.

SALSAS Y ADEREZOS

Passata Italiamo de Lidl

Si le sigues en redes sociales, la recomendación de nuestra colaboradora italiana Anna Mayer no te pillará de sorpresa. “El gran hit de Lidl para mí es la passata de tomate, que tienen solo en los días de productos italianos Italiamo: no tiene nada que envidiar a passatas de renombre y además es de largo la que mejor relación calidad precio tiene”. Mayer reconoce que cuando la encuentra, la compra por docenas. ¿Cómo puedes usarla en tu mesa navideña? Convertida en una sopa de tomate, en un ragú que puede acabar en lasaña o en un pastel de puré de boniato gratinado o reduciéndola bien para que su sabor se concentre y se convierta en una salsa de tomate fina. Precio: consultar puntos de venta.

Tomate seco en aceite de Hacendado

Tomate seco

Carlos Doncal ya ha confesado en anteriores ocasiones su adicción al tomate seco: “Ese intenso sabor encapsulado en su arrugada piel es droga dura para mí”, afirma sin asomo de vergüenza. De entre los que se pueden comprar en las grandes cadenas se queda con el del Mercadona, que no tiene esa textura tan chiclosa de otros tomates secos y además viene en un aceite especiado con orégano y perejil que queda genial. “Ahora bien, lo llevo comprando desde que lo sacaron a los lineales y puedo asegurar que este producto ha sufrido más la inflación que el diésel”, como todo lo que lleva aceite. Además de usarlo para rematar canapés, cremas o ensaladillas puedes convertirlo en un untable para el aperitivo picándolo fino y mezclándolo con queso crema y alcaparras. Precio: un tarro de 190 gramos cuesta 2,20 euros.

PLATOS PREPARADOS

Canelones de Nandu Jubany en Ametller Origen

Canelones

El winelover y autor de Vinos libres Jordi Luque se declara muy fans los canelones de Nandu Jubany que se venden en Ametller, aunque también le da de vez en cuando a sus croquetas. “Nunca podré superar ninguna de las dos preparaciones haciéndolas en casa, hay que aceptarlo, así que pa'lante con ellas”, cuenta sin ningún tipo de prejuicio. Si crees que hacerlos en casa está chupado y quieres ponerte a ello, no tienes excusa porque hace unos años compartió con nosotros su receta, Precio: 9,90 euros los seis canelones (750 gramos).

Crema de gambas y merluza Deluxe (Lidl)

Albert Cambra es cocinero en el restaurante de Can Calopa de Dalt -de la cooperativa l’Olivera, ya os hemos hablado por aquí de ellos- y nos cuenta que para él ahora mismo esto es el salvacenas perfecto cuando vuelve de un servicio y no tiene ganas de liarse de nuevo a trastear fogones en casa. “Tiene muy buen sabor y textura: he llegado a encadenar cenas de esta crema y la de la misma línea de bogavante durante varios días seguidos”. Para rematarla recomienda un huevo poché y un poco de pan duro dorado con un poco de aceite. Precio: consultar puntos de venta.

Tabulé oriental de Aldi

Granos de cuscús cocido, verduras deshidratadas, hierbas, pasas y aderezo es todo lo que lleva este tabulé, que tal vez no pega en la mesa de Navidad, pero sí es ideal para cuando estés hasta el Belén de cocinar entre fiesta y fiesta (que también es importante). Te lo puedes comer tal cual, pero a mí me encanta usarlo como base para montar una comida apañadísima, simplemente añadiendo unos cuantos tomates cortados, unas aceitunas y algo de queso desmigado por encima. Un chorrito extra de aceite de oliva y ya lo tendríamos: la sémola está jugosona y sabrosa gracias a las verduras concentradas; también puedes usarla para acompañar cualquier sobra de asado, langostinos cocidos o salmón ahumado. Precio: 1,59 euros los 400 gramos.

DULCES

Galletas de chocolate con cacahuetes Hacendado

Cacahuete Amendoim

Nuestro reciente fichaje Diego Domínguez Almudévar solo tiene palabras de amor para este producto dulce, su favorito, querido por encima de todos y que además no es una copia de otro. “Las galletas de chocolate con cacahuetes de Hacendado (un paquete negro) son impresionantes: con un toque salado sutil y una cobertura de chocolate fina, tienen un perfil de sabor que recuerda mucho a los Reese’s pero son superiores porque, además, crujen”. Lo único que les encuentra de malo es el packaging, que está fatal diseñado y se rompe muy fácilmente, pero bueno, no se puede tener todo. “Me habré comido fácilmente 25 paquetes de estas galletas en mi vida y lo digo con la cabeza bien alta y orgulloso”, afirma mientras va a por el número 26. Precio: 1,35 euros los 150 gramos.

Panettone de chocolate de El Mercado (Carrefour)

Panettone

Nuestra compañera Salomé García confiesa que lo que siente por el panettone de pepitas de chocolate de Carrefour no es amor, se llama obsesión. “Tiene un sabor dulce tan increíblemente intenso que temo que mi páncreas presente su carta de dimisión”, asegura mientras se le ponen los ojos en blanco al pensar en su chocolate con sabor a Nocilla que enamora a cada bocado. “Tiene algo de adictivo que acabo perdiendo la compostura y comiéndomelo a repiscos con las manos, ni cuchillo ni gaitas”. En su casa ya han caído varios este año y aún no estamos en Navidad, así que todo dicho. Precio: 5,49 euros los 900 gramos (en oferta).

Arroz con leche Hacendado

Arroz con leche

En Mercadona, cuando es temporada, Jordi Luque no perdona la horchata fresca que se vende congelada, a la que se confiesa tan adicto que se acaba el litro antes de que descongele. “Cuando no es temporada de horchata, en el mismo supermercado le pego al arroz con leche: he probado casi todos los arroces con leche de supermercado de España y creo que está en el top tres”, asegura. En primer lugar está el de una marca local asturiana que solo ha encontrado en Oviedo, y no está la gasolina como para subirse a Asturias cada vez que tiene antojo. Precio: 1,20 euros los 460 gramos.

PARA BEBER

Cava Vinart Brut de Aldi

El año pasado la OCU lo valoró como entre 26 cavas distintos como el mejor que se puede comprar en un supermercado teniendo en cuenta su relación calidad precio. Le otorgaron una puntuación de 85 sobre 100 y la máxima calificación -un cinco sobre cinco- en las categorías de alcohol, acidez y azúcar (también se tenían en cuenta factores como la sensación al olfato, aditivos y conservantes). También comercializan la versión ‘reserva vintage’ por 3,99 euros. Precio: 2,19 euros los 750 ml.

Agua Chóvar de Consum

“En Valencia la gente es de Mercadona o de Consum, del Valencia o del Levante, de Angelina Jolie o Jennifer Aniston, no existe bando intermedio en esta disputa”, nos pone en situación Almudena Ortuño, periodista, actualmente al frente de la agencia de comunicación gastronómica Brava. Hace poco vio como sus amigos empezaban a hablar maravillas del agua Chóvar de Consum: “Pensaba que era un farol, hasta que han empezado a enviar fotos con el agua encima de sus escritorios o dentro de la nevera, respaldadas con frases como ‘el agua nunca supo tan bien’, ‘es como un atardecer en la Albufera’ o, y yo creo que aquí está la clave, ‘la belleza no tiene explicación’.” Pues eso, habrá Chóvar en su mesa de Navidad (y está bien pensar en la hidratación mientras concatenamos maratones de comida y espirituosos). Precio: 0,18 euros la botella de 33 ml, 0,36 la de un litro, 0,67 la garrafa de cinco litros y 0,80 la de ocho.

CAJÓN DE SASTRE

Pilota de cocido de Consum

“Si necesito carne picada para hacer hamburguesas en casa, descubrí en la sección de carnes y preparados de Consum una bandeja de pilotes que venden para el puchero y es habitual en Catalunya y Valencia”, me chiva Carlos Orquín. Se trata de albóndigas de carne -de cerdo- aliñadas para poder ponerlas en el caldo a cocer y comer con la sopa o en un segundo vuelco, típicas de la escudella de Navidad catalana (también puede usarse para rellenar los galets tamaño puño típicos del 25 de diciembre). “La cuestión es que el aliño que tienen a base de ajo y perejil, muy sencillo pero que le da su gracia, es perfecto si quieres usar esa carne para otras cosas”. Además de en hamburguesas, la usa para hacer albóndigas o añadirla a salsas para pasta. Precio: 7,25 euros el kilo.

Pan proteico de Aldi

La periodista Lakshmi Aguirre se declara muy fan de esta cadena de supermercados, a los que suele acercarse en busca de pan de molde proteico. “Cuando hay temporadas largas en las que no comemos carne en casa; que suele ser lo habitual, y sí mucha fruta y verdura (casi siempre), solemos tomarlo en el desayuno”. Avisa de que la textura puede parecer algo gomosa, pero si se tuesta bien y se le pone su tomate rallado y su aguacate, está rico y es súper saciante. “Está hecho de proteína de trigo y soja y tiene varias semillas: con un par de rebanadas, aunque parezcan pequeñas, tiras”. También recomienda darse una vuelta por la sección de conservas - “suelen contar con productores locales de Euskadi”, apunta Aguirre, y por la de lácteos. Precio: 1,99 euros los 250 gramos.

  • Comentar
  • Imprimir

Comentar Normas

Lo más visto en El Comidista